Геодезические работы для строительства

Инженерные изыскания, проводимые для обоснования разработки проектов различных по своему назначению зданий и сооружений, представляют собой комплекс работ, выполняемых с целью изучения природных условий  строительства. В их проведении принимают участие специалисты различного профиля: геодезисты, геологи, гидрогеологи и другие.

Геодезические работы для строительства выполняются в три стадии:
Предпроектные геодезические изыскания
Геодезические работы в процессе строительства зданий и сооружений
Геодезические наблюдения за деформациями зданий и сооружений, в процессе и после завершения строительно-монтажных работ

1-я стадия.
Объектом изучения предпроектных инженерно-геодезических изысканий являются рельеф и ситуация в пределах участка строительства. Инженерно-геодезические (топографические) изыскания выполняются по программе работ, составляемой изыскательской организацией, на основании Технического задания заказчика. Программа инженерно-геодезический изысканий должна включать краткую физико-географическую характеристику и сведения об изученности района (участка) изысканий, определять состав, содержание, объем и порядок выполнения геодезических работ, а также сведения о сроках и стоимости работ. Техническое задание на инженерно-геодезические изыскания должно содержать: сведения о местоположении района геодезических изысканий, данные о назначении и классе проектируемых зданий и сооружений в этом районе, перечень требований к результатам геодезической съемки, как то масштаб, высота сечения рельефа, наличие подземных сооружений и коммуникаций, требования к точности геодезических работ, а также сроки и порядок предоставления отчетных материалов.

2-я стадия.
Геодезические работы в процессе строительства зданий и сооружений различного назначения являются неотъемлемой частью технологического процесса строительства и должны осуществляться по единому для каждого объекта графику, увязанному со сроками выполнения общестроительных. Монтажных и специальных строительных работ геодезические работы должны выполняться в соответствии с Проектом Производства Геодезических Работ (ППГР), разрабатываемым проектными или геодезическими организациями. К основным видам геодезических работ в процессе строительства относятся геодезическая разбивка и закрепление проектных осей и высотных отметок на каждом монтажном горизонте, а также исполнительная геодезическая съемка монтируемых и уже смонтированных конструкций и конструктивных цепей. По результатам исполнительной геодезической съемки, на разных этапах строительства определяется фактическое положение конструктивных элементов в плане и по высоте, их вертикальность, горизонтальность, уклон, соосность и совмещение плоскостей, правильность положения закладных деталей. Состав и оформление исполнительной геодезической документации должны соответствовать требованиям СНиП и могут уточняться по письменным указаниям авторского надзора.

3-я стадия.
В разработке