Сроки действия инженерных изысканий

Срок действия инженерных изысканий – это срок, в рамках которого они сохраняется актуальность полученных сведений. Срок действия обычно равен трем годам. На протяжении этого срока сведения, полученные в ходе изысканий, могут использоваться в целях проектирования. После окончания этого срока возникает необходимость в проведении повторных исследований.

Сроки действия инженерных изысканий

Зачем нужен «срок годности»?

Существование данного понятия обусловлено тем, что с течением времени результаты, полученные в ходе исследований, теряют свою актуальность.

Нормативный срок годности

Максимальный срок годности сведений, зафиксированных в ходе изысканий, достигает трех лет. По истечению этого срока потребуется повторное проведение данной процедуры.

Для чего нужно знать срок годности

Срок действия полученных результатов следует знать для:

  •       прохождения экспертизы документов по проектам многоэтажного строительства, а также промышленных и административных объектов;
  •       предотвращения применения старых данных, в которых не учтены произошедшие изменения условий местности.

Как проверить актуальность данных?

При возникновении сомнений относительно актуальности имеющихся сведений, необходимо выполнить скрупулезную экспертизу отчета и сверить полученные данные с нормативной документацией.

Что делать, когда результаты изысканий перестали быть актуальными?

Если срок актуальности сведений, полученных в ходе изысканий, истек, то потребуется рекогносцировочное обследование территории, необходимое для актуализации данных. При этом не понадобится выполнение всего объема работ. Обычно корректируется не больше 10% имеющихся сведений.